03.05.2017  В.Головнёв: Нам нужна оценка законопроектов с точки зрения их влияния на бизнес

   Система оценки регулирующего воздействия законопроектов будет дополнена анализом влияния проектов законов на деятельность малого и среднего предпринимательства.
   В Европейском союзе такая система анализа появилась около десяти лет назад. Суть ее заключается в том, что любой закон должен быть оценен с точки зрения его возможного влияния на работу малого бизнеса, и возможных здесь рисков, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв убежден, что законодательная власть на федеральном уровне и в регионах обязана следить за тем, чтобы принимаемые законы, в том числе те, которые напрямую не затрагивают бизнес, тем не менее, не мешали развитию частной инициативы и выстраиванию благоприятного бизнес-климата.
   - Конечно, такую систему анализа законопроектов мы должны были ввести еще раньше. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда, - говорит Уполномоченный в интервью сайту Golovnev.ru. – С другой стороны, у нас было время изучить опыт наших европейских коллег, переработать его, дополнить, чтобы он был эффективен в российских реалиях.
   Вместе с тем, Головнёв отмечает, что даже существующая процедура ОРВ далека от совершенства, и при разработке анализа МСП обязательно должно быть четко прописано, как осуществляется оценка, что именно должно оцениваться в законопроекте и какие из этого должны следовать дальнейшие выводы.
   - Важно, чтобы профильные комитеты Госдумы и региональных парламентов не относились к выполнению всех положений формально, халатно. Законотворцы должны иметь в виду главное при рассмотрении всех законопроектов – угрожает ли тот или иной законопроект малому бизнесу, и как нужно изменить законопроект, чтобы исключить из него эти угрозы. Это на самом деле главный принцип. Надеюсь, что следуя этому правилу, в будущем мы будем видеть только полностью безопасные для бизнеса новые законы, - сказал Головнёв.
   ИА "Альянс Медиа"