29.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4354; сегодня: 2.

Умная осень автоматизации зданий

Умная осень автоматизации зданий

В конце октября и в ноябре прошло много традиционных и новых мероприятий по тематике Умного дома и Интеллектуального Здания.

24 октября - конференция «Комплексная система безопасности зданий и сооружений. Разработка технических регламентов, нормативных документов и использование их при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий» на новой выставке CityBuild -2007. Руководила подготовкой и проведением конференции ВАН КБ при содействии НП «АВОК» и Центра Автоматизации Зданий. Опыт проведения этой конференции позволит провести следующее мероприятие на более высоком уровне.

XXIV конференция и выставка «Москва – энергоэффективный город» - традиционное мероприятие, которое организует НП «АВОК» в здании мэрии Москвы на Новом Арбате. 24 октября в день открытия присутствовал мэр Ю.М.Лужков. Высокий уровень организации и содержательной части обеспечивают этому мероприятию устойчивое развитие и популярность. В рамках конференции проведена секция «Интеллектуальные здания: нормативное обеспечение проектирования и строительства. Управление недвижимостью». На секции была представлена только что вышедшая из печати третья часть стандарта «Автоматизированные системы управления зданиями. Функции», разработанная Комитетом НП «АВОК» «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы» при содействии и с использованием последних разработок международной организации ISO. Рассматривались перспективы развития этого стандарта, были представлены практические проекты, реализованные с использованием современных систем автоматизации зданий, а также примеры организации взаимодействия оконечного оборудования с системами автоматизации и управления зданиями.

Логическим продолжением стало проведение Центром Автоматизации Зданий 6 ноября мастер – класса НП «АВОК» «Современные системы автоматизации и диспетчеризации зданий». Освещались такие методологические вопросы, как создание оптимальной среды обитания, современные технологии автоматизации и диспетчеризации зданий, экономические аспекты и тенденции рынка. Использовались последние разработки ISO, материалы международных конференций и выставок, включая Light&Building 2006 во Франкфурте, материалы европейской ассоциации по автоматизации зданий EU-BAC. Приводилась уникальная статистика крупнейших управляющих компаний, работающих на российском рынке, содержащая данные о практических результатах эксплуатации объектов, оснащенных современными системами автоматизации зданий. В состав мастер – класса вошли практические занятия.

7 ноября состоялся конгресс «Перспективы строительства

«Интеллектуальных Зданий», организованный компанией «МидЭкспо». Масштабность мероприятия несколько осложняли ориентацию в программе для специалистов прикладного характера, тем не менее, на конгрессе было представлено достаточно много интересной информации.

8-10 ноября в рамках выставки HI-TECH HOUSE & Building - 2007было проведено большое количество семинарских мероприятий. В их числе прошел и мастер – класс по современным системам автоматизации и диспетчеризации зданий. В рамках отпущенного на него часа был сделан подробный анонс курса Центра Автоматизации Зданий, активно прошли ответы на вопросы, а после завершения впервые была проведена краткая обзорная экскурсия по выставке в части компаний, представлявших оборудование и решения по автоматизации зданий, которая также вызвала живой интерес.

Компания «Экспотроника», организующая выставки ПТА, начала активно развивать отношения с НП «АВОК» и Центром Автоматизации Зданий, развитием этих отношений стала конференция «Интеллектуальное здание – 2007», которая 14 ноября прошла в Санкт – Петербурге. В зал особняка Барятинских, где при содействии Торгово-Промышленной Палаты проходило это мероприятие, пришлось приносить дополнительные стулья, чтобы усадить всех желающих. Существенную часть выступающих составляли петербургские компании, и приятно отметить, что большинство докладчиков отмечали необходимость системного подхода при реализации проектов, а также взаимосвязанного управления инженерными системами и системами безопасности.

21 ноября стартовало сразу два мероприятия, имеющих отношение к системам автоматизации зданий, в которых также традиционно принимает участие НП «АВОК» и Центр Автоматизации Зданий - это Научно-практическая конференция "Современные системы и средства комплексной безопасности и противопожарной защиты объектов строительства. Стройбезопасность 2007" и 2-й Московский Международный Гостиничный Форум и Выставка ММГФиВ (HF&E 2007). Объединяет эти мероприятия, в частности, то, что реализация современных объектов не может быть оптимальной без взаимодействия систем автоматизации и систем безопасности. На Гостиничном Форуме в рамках Круглого стола «Современные организационные, системные и технические средства обеспечения безопасности гостиничного предприятия» большое внимание было уделено как традиционным вопросам обеспечения безопасности, так и обеспечение устойчивости инженерных систем в штатных и нештатных ситуациях, обеспечиваемое системами автоматизации зданий.

И, наконец, новая выставка InterBuildCon – 2007, на которой большое внимание уделялось вопросам использования IT технологий в строительстве, как составляющей интеллектуального здания. Ведущие компании IT отрасли представили современные решения по автоматизации управления процессом строительства, во многом определяющие эффективность последующей эксплуатации.


Ньюсмейкер: Центр Автоматизации Зданий — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...