12.12.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4768; сегодня: 1.

МВЦ "Крокус Экспо": итоги 2007 года

МВЦ

Согласно последнему отчету Всемирной ассоциации выставочной индустрии/UFI (октябрь 2007 года), в мире зарегистрировано 1062 выставочных комплекса с площадью более 5000 кв. м. Их суммарная закрытая площадь составляет 27,6 млн. кв. м. По данным UFI, 47 выставочных центров, 35 из которых находятся в Европе, обладают экспозиционной площадью, превышающей 100 000 кв. м. Российский выставочный рынок, в особенности московский, рассматривается исследователями Всемирной ассоциации выставочной индустрии как наиболее динамичный и перспективный. Рост выставочных площадей с 2007 по 2010 годы в европейской части России составит, по прогнозам UFI, 103%, в количественном выражении прирост оценивается в 463 000 кв. м выставочных площадей. По признанию мировых экспертов, Москва становится важным игроком на выставочной карте мира и центром притяжения деловых, общественных, политических, финансовых кругов.

В 2007 году Международный выставочный центр «Крокус Экспо» преодолел важный рубеж и вошел в 10-ку крупнейших выставочных площадок мира. Центральное событие уходящего года – введение в эксплуатацию нового, третьего, павильона МВЦ «Крокус Экспо». Это грандиозное сооружение дарит столице принципиально новые возможности: 394 248 кв. м современных выставочных площадей, 8 новых небывалых по размерам выставочных залов. С открытием третьего корпуса общая площадь выставочного комплекса составила 548 794 кв. м. Теперь МВЦ «Крокус Экспо» располагает 19 оборудованными по последнему слову науки и техники выставочными залами, что позволяет проводить самые представительные экспозиции, которые не может вместить ни одна другая площадка России. Инфраструктура третьего павильона предусматривает также наличие трансформируемых конференц-залов площадью от 150 до 1500 кв. м на верхнем уровне павильона (12 000 кв. м). Уникальная система трансформации пространства позволяет выстроить от 3 до 36 залов различной конфигурации и размеров. В завершающей стадии находится строительство офисной части, действует дополнительный паркинг на 6000 машино-мест на цокольном этаже и на крыше здания.

Достижения «Крокус Экспо», выросшего на пустом участке земли буквально на глазах, отмечены общественностью. В 2007 году МВЦ «Крокус Экспо» был занесен в «Книгу рекордов России» по трем номинациям: суммарная площадь выставочного комплекса, площадь единого выставочного павильона, темпы строительства. Ведутся переговоры с представителями мирового сообщества, прежде всего, со Всемирной ассоциацией выставочной индустрии о регистрации выставочного центра в официальном рейтинге UFI. Более того, МВЦ «Крокус Экспо» стал членом Международной ассоциации конгрессных центров/AIPS.

За 3,5 года существования МВЦ «Крокус Экспо» стал местом притяжения деловых и общественных кругов, здесь постоянно проводятся международные, национальные и федеральные выставки самой различной тематики. Россия планомерно входит в роль одного из самых динамичных деловых центров в мире, прогнозы UFI уже реализуются, во многом благодаря появлению и развитию «Крокус Экспо». В настоящий момент в МВЦ «Крокус Экспо» прошло около 380 выставок. В 2007 году – порядка 150 экспозиций. Суммарная площадь выставок, прошедших в комплексе в текущем году, составила 1,7 млн. кв. м, 1,6 млн. кв. м из них – закрытая выставочная площадь. Это соответствует приблизительно половине совокупной площади всех московских выставочных мероприятий за год. Динамика роста по сравнению с 2006 годом составила 40%. Это связано, прежде всего, с вводом в эксплуатацию крупнейшего в России выставочного павильона – третьего корпуса МВЦ «Крокус Экспо», выставки в котором проводились с первого дня после его презентации общественности.

Многие ведущие выставочные операторы уже приняли принципиальное решение проводить свои экспозиции в МВЦ «Крокус Экспо»: генеральные соглашения о сотрудничестве подписаны с MVK, Объединением автопроизводителей России/ОАР и Внешнеторговым центром Китая. В числе международных партнеров комплекса – Messe Frankfurt Rus. (Германия), Fondazione Cosmit Eventi (Италия), Spearhead Exhibitions Ltd. (Великобритания), STEP Exhibitions Ltd. (Великобритания), Reed International Exhibition Co. (США), Turkel (Турция). Число партнеров выставочного центра «Крокус Экспо» постоянно растет, расширяется и выставочная программа. Около 40 выставок прошли в «Крокус Экспо» впервые. В 2007 году 17 новых организаторов выставок заключили соглашения о сотрудничестве с МВЦ «Крокус Экспо», результатом стали 19 новых выставочных мероприятий. Наряду с этим, традиционные партнеры выставочного комплекса инициировали и провели в 2007 году 14 новых экспозиций.

Впечатляющими по своему размаху и востребованности у специалистов и посетителей в уходящем году стали I Saloni Worldwide Moscow, которая является экспортной версией Миланского мебельного салона, и Национальная выставка Китая, которая прошла в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках Года Китая в России. По случаю открытия Национальной выставки Китая «Крокус Экспо» посетили первые лица дружественных государств – Ху Цзиньтао и Владимир Путин. С визитами в «Крокус Экспо» в 2007 году также побывали Премьер-министр Виктор Зубков, Губернатор Московской области Борис Громов, министры Российской Федерации.

За 3,5 года работы в МВЦ «Крокус Экспо» сформирована собственная выставочная программа, которая динамично развивается. Уже сейчас в активе выставочного центра – 27 мероприятий различной тематики. В 2007 году в «Крокус Экспо» прошло 18 собственных выставок. Крупнейшими проектами, завоевавшими общероссийскую известность, стали 3-я Международная автомобильная выставка «Интеравто» и 3-я Международная специализированная выставка «Мебельный клуб». Эти выставки – пример нового подхода к выставочной деятельности, при котором проекты из демонстрации экспонатов переросли в полноценные бизнес-мероприятия с насыщенной деловой программой и сформированным профессиональным сообществом. Ежегодно МВЦ «Крокус Экспо» выступает с инициативой проведения новых выставок. В 2007 году собственная программа комплекса пополнилась такими успешными проектами, как Международный автомеханический салон, Гостиничный форум и выставка «Индустрия гостеприимства», Российский Национальный промышленный форум «Промышленные технологии для России», «Охота. Рыбалка. Отдых. Осень 2007». Уходящий год ознаменовался для «Крокус Экспо» и первой попыткой проведения социально ориентированного проекта – Спортивно-развлекательного фестиваля в «Крокус Сити».

Крокус Экспо: перспективы

В 2008 годом будет планомерно расширяться собственная выставочная программа МВЦ «Крокус Экспо». В новом году стартуют такие выставки, как «Московское Боут Шоу», Международный медицинский форум «Индустрия здоровья», Международная выставка продовольствия и оборудования «Традиции качества» и другие. Растет и количество совместных проектов с партнерами. По прогнозам руководства МВЦ «Крокус Экспо», в грядущем 2008 году на этой площадке пройдет свыше 170 выставок.

Весной 2008 года будут окончательно завершены работы по строительству третьего павильона МВЦ «Крокус Экспо». В выставочном комплексе появится крупнейший в России концертный зал на 6000 мест со сценой 700 кв. м, что позволит проводить не только деловые мероприятия (симпозиумы, конгрессы, конференции), но и театральные и музыкальные представления, шоу, концерты, демонстрировать кино- и видеофильмы.

Планомерно решаются задачи по улучшению транспортного сообщения с «Крокус Экспо». 28 декабря 2007 года открывается станция метро «Строгино» Арбатско-Покровской линии, которая находится в шаговой доступности от выставочного комплекса. К 2009 году будет закончено строительство станции метро «Мякининская» с выходом на территорию «Крокус Сити». Тогда же планируется завершить строительство объездных путей для автомобилистов: подъезд с внешней стороны МКАД, «дублер» выезда на Волоколамское шоссе.

Параллельно с этим на территории «Крокус Сити» реализуется ряд не менее масштабных проектов. Начинается строительство 14 небоскребов «Крокус Сити Бизнес Центра», мини-отеля класса «4-5 звезд» для гостей МВЦ «Крокус Экспо», а также 30-этажного комплекса «Riviera» с отелем площадью около 60 000 кв. м и кинотеатром-мультиплекс.

Планы руководства МВЦ «Крокус Экспо» не ограничиваются Москвой и Подмосковьем. Ведутся проектные и согласовательные работы о строительстве комплексов, подобных «Крокус Экспо», и в других регионах России. В завершающей стадии находятся переговоры о строительстве выставочных центров в Краснодаре и Новосибирске. В планах – создание сети региональных и зарубежных представительств МВЦ «Крокус Экспо».

2007 год был чрезвычайно динамичным и продуктивным для МВЦ «Крокус Экспо». Нет сомнений в том, что 2008 год будет ознаменован новыми свершениями и нестандартными решениями. Поздравляем всех наших коллег, партнеров и конкурентов с наступающим 2008 годом и желаем дальнейших успехов в нашем общем деле, реализации самых амбициозных планов и процветания бизнеса!


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...