15.03.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6173; сегодня: 2.

SUDMO и "Юнона" будут совместно развивать производство инсулина в Свердловской области

SUDMO и

SUDMO и "Юнона" будут совместно развивать производство инсулина в Свердловской области Медицинский холдинг "Юнона" и компания SUDMO GmbH (Германия) заключили соглашение о сотрудничестве в развитии фармацевтической отрасли Свердловской области.
Как сообщил сегодня генеральный директор холдинга Александр Петров, соответствующий договор был подписан в ходе экономического форума "Германо-Российский диалог-2006" в Баден-Бадене в начале марта.
По словам Петрова, соглашение предполагает создание современного фармацевтического производства в регионе. Кроме того, в рамках соглашения SUDMO будет поставлять и монтировать спецоборудование для реализации инвестиционного проекта в рамках губернаторской программы по организации производства генно-инженерного инсулина в городе Новоуральске. ( ИА «Ремедиум») Рынок инсулинов в России в 2005 году составил около 185 млн.долларов. Причем основные участники рынка - зарубежные производители: "Sanofi Aventis", "Eli Lilly", "Novo Nordisk". Их совокупная доля в сегменте равна примерно 98%.

Отечественное производство инсулина было прекращено в 1989 году, когда Минздрав СССР перешел на закупки препарата у зарубежных производителей. После этого в России не было создано ни одного производства инсулина. На данный момент инсулиновый рынок в России поделен между тремя основными импортерами – Novo Nordisk, Eli Lilly, Sanofi Aventis, импортирующими инсулин как стратегический продукт беспошлинно и занимающим около 98% рынка. Потому до сих пор фармкомпании не считали выгодным организацию производства в России.
В 2005 году ситуация начинает меняться. В июне 2005 года компания «Биотек» подписала соглашение с китайской корпорацией «Донгбао» о создании на территории России предприятия, которое будет производить инсулиновые препараты из субстанции, поставляемой китайской стороной. В августе 2005 года польская компания Bioton объявила о завершении укладки фундамента будущего предприятия по производству инсулина. Договор о его строительстве был подписан на ярмарке инвестиций в июне между администрацией области и польской компанией «Биотон Восток». В феврале 2006 года о планах собственного производства инсулинов заявил холдинг. «Фармстандарт». Так же о планах развития собственного инсулинового производства заявляли в Компании «Ферейн».
Ситуацию комментируют эксперты фармацевтического рынка РФ. Настасья Иванова, генеральный директор Национальной Дистрибьюторской Компании: Инвестиции в инсулиновые заводы последовали за развертыванием госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. На долю этой программы приходится треть всего фармрынка в России. При этом порядка 70% выделенных на ДЛО средств приходится на закупки у местных производителей, таким образом, российский производитель инсулина получает гарантированный рынок сбыта. Уверена, что свердловские производителями ставят своей основной задачей стать лидером по производству инсулина в своей области, не вступая в конкуренцию на общероссийском уровне. Учитывая то, что данный проект будет реализовываться при серьезной инвестиционной и политической поддержке региональных властей, это – задача вполне осуществимая.
Александр Кузин, генеральный директор аналитической компании DSM Group: Все последние заявления государственных чиновников подчеркивают стремление государства увеличить долю отечественных лекарств в государственных закупках. Важно, что государство начало подтверждать свои стремления реальными шагами. Приказ от 6 марта 2006 года, который регламентирует выписку в программе ДЛО только по МНН (без учета торговых названий), на мой взгляд даст дополнительный сигнал для переноса производства в Россию. В таких условиях, безусловно, при фактическом отсутствии отечественных игроков на инсулиновом рынке, шансы на успех имеют все отечественных производственные проекты в этом сегменте. На мой взгляд критически важно обеспечить соответствие международным стандартам качества открывающихся инсулиновых площадок. Основная интрига, которая сейчас существует: кто из существующих зарубежных игроков ("СанофиАвентис", "ЭлиЛилли", "НовоНордиск") первым откроет в России свое производство. В противном случае им придется достаточно непросто конкурировать с отечественными производственными площадками.
За дополнительной информацией обращаться: PR-агентство «Креатив-Студия «Прессто». Тел.: (495) 101-35-23. Екатерина Винокурова, Дмитрий Бельдяги.


Ньюсмейкер: Прессто — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...