22.04.2015 16:06
Новости.
Просмотров всего: 5086; сегодня: 1.

Мэр Дюссельдорфа хочет не воевать, а работать с русским бизнесом

Мэр Дюссельдорфа хочет не воевать, а работать с русским бизнесом

В рамках рабочего визита обер-бургомистра Дюссельдорфа Томаса Гайзеля в Москву состоялся семинар «Российские ИКТ-компании в Германии: стратегия успеха».

Государственное агентство экономического развития земли Северный Рейн-Вестфалия Nrv.Invest совместно с администрацией города Дюссельдорф впервые в истории двух стран провели семинар для представителей бизнеса. Основная цель мероприятия продолжить диалог с российским IT-бизнесом несмотря на сложную международную обстановку.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черёмина, принимавшего участие в семинаре, Германия сегодня по-прежнему важнейший стратегический и торгово-экономический партнер. В Москве зарегистрированы несколько тысяч компаний из ФРГ. Сотни из них представляют бизнес Дюссельдорфа и земли Северный Рейн-Вестфалия.

«Для нас крайне важно, - подчеркнул министр, - что сегодня в Москве находится столь представительная делегация во главе с господином обер-бургомистром Томасом Гайзелем. Мы планируем подписать новую программу сотрудничества на три года. И для нас это крайне важно, особенно учитывая те непростые отношения, которые в настоящее время существуют на федеральном уровне. Но я должен отметить, что никакие ветры перемен, не сказались на наших муниципальных связях».

Как заявил обер-бургомистр Т. Гайзель: «Мы прибыли в Москву, чтобы рассказать вам о рыночном потенциале и о преимуществах Северного Рейна-Вестфалии и столицы этой земли – города Дюссельдорфа для инновационных российских предприятий из сектора ИКТ – информационно-коммуникационных технологий. Я убежден, что никакой другой регион не обладает такими решающими преимуществами для входа на германский рынок. Нигде в Германии вы не найдете лучших партнеров для ведения совместного бизнеса, для стабильной и доверительной поддержки, чем у нас в Дюссельдорфе».

Выбор темы семинара подчеркивает четкую ориентацию на будущее двух мегаполисов - мощное развитие информационных технологий, считают его устроители. «Мы поставили перед собой цель – поддержать предприятия, создавая для них соответствующие рамочные условия, - сообщил обер-бургомистр. - В Дюссельдорфе коммуникационные технологии концентрируются в компаниях которые задают тон в информационной отрасли и которые будут поддерживать это развитие».

Выступившие на семинаре немецкие бизнесмены рассказали, что столица земли Северный Рейн-Вестфалия стала своего рода центром гравитации, притягивая предприятия всех этапов производства отрасли телекоммуникаций - вплоть до звездных инновационных лабораторий. Оказывается, более 1900 компаний этого профиля давно обосновались в Дюссельдорфе, почти все они имеют широкие международные контакты. Множество российских фирм, занимающихся мобильной технологией работают сегодня в Дюссельдорфе. Но Обер-бургомистр Гайзель желал бы, чтобы их стало больше именно поэтому он и приехал в Москву.

Успешное сотрудничество между Москвой и Дюссельдорфом становится важнейшим элементом народной дипломатии, считает С.Черёмин. Он убеждён: настало время настраиваться на позитив на межгосударственном уровне.

«Я еще раз хочу поблагодарить господина обер-бургомистра за ту решимость, с которой он приехал в Москву, за желание сотрудничать, несмотря на санкции и продолжающийся кризис. Я как друг Дюссельдорфа, много раз бывавший в этом городе, призываю всех предпринимателей посмотреть на возможности, которые он открывает для отличного бизнеса. При этом не забывать про Москву. А мы будем всячески приветствовать укрепление отношений между нашими городами и деловыми людьми», - заявил Сергей Черёмин.

В свою очередь Томас Гайзель поблагодарил Правительство Москвы, руководство Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы за те усилия, которые они предпринимают для успешного экономического сотрудничества, что, по его убеждению, является важной основой успешного экономического партнерства двух городов – Москвы и Дюссельдорфа.

«Многие московские предприятия работают в Дюссельдорфе, многие наши компании нашли свой путь в Москву. Давайте продолжим это активное сотрудничество, потому что я уверен – оно принесет важные для будущего плоды»-сказал обер-бургомистр.


Мэр Дюссельдорфа хочет не воевать, а работать с русским бизнесом


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...