18.09.2015 21:46
Новости.
Просмотров всего: 13974; сегодня: 2.

Робот-скелет поможет быстрее восстановиться после инсульта

Робот-скелет поможет быстрее восстановиться после инсульта

В удивительной способности фантастов предугадывать появление новинок научно-технического прогресса человечество убеждалось неоднократно. Благодаря стремительному развитию техники у ученых появилась возможность воплощать в жизнь любые фантастические идеи. Одним из таких изобретений стало детище японских и немецких гениев – экзоскелет HAL®.

Эта новинка не реклама возможностей и достижения современной робототехники. У экзоскелета HAL® благородная и важная миссия. С его появлением стала возможной успешная реабилитация пациентов, которые потеряли надежду расстаться с костылями или инвалидной коляской.

Возвращение к нормальной жизни с экзоскелетом HAL®

После повреждений спинного мозга или инсультов мышцы отказываются подчиняться, проведение сигналов в конечности нарушается. Посылаемые мозгом импульсы оказываются слишком слабы, чтобы произвести полноценное движение. Благодаря специальным сенсорам, закрепленным на нижних конечностях пациента, экзоскелет HAL® реагирует даже на самые слабые импульсы и помогает осуществить движение.

Способность управлять роботом силой мысли является важным отличием экзоскелета HAL®, применяемого в центре Walk Again, от других устройств. На этом же базируются такие эффекты, как обратная биологическая связь и нейропластичность. Регулярные тренировки приводят к образованию новых нервных связей и реактивации затронутых регионов головного мозга. Не менее важным аспектом является тот факт, что роботу не придется оставаться постоянным спутником пациента, задача в период реабилитации достигнуть стойкого улучшения, восстановления связи мышц нижних конечностей с мозгом. После чего человек может вернуться к нормальной жизни в новом качестве, забыв о проблемах, которые ранее казались неразрешимыми.

Согласно исследованиям, применение данной технологии позволяет за несколько недель достигнуть результатов, для получения которых стандартными способами требуются месяцы, а то и годы. Более того, реабилитация при помощи экзоскелета в центре Walk Again дает возможность начать ходить тем, кого врачи уже внесли в списки инвалидов-колясочников.

Реабилитационный центр Walk Again – первый «дом» экзоскелета HAL

Первым «домом» для «умного» робота стала немецкий частный реабилитационный центр WALK AGAIN, расположившийся в центре Берлина. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, обладающие обширными знаниями, большим опытом в лечении неврологических заболеваний.

Это позволяет обеспечить полноценное лечение заболеваний всего спектра неврологии и нейрохирургии, так как в сплоченной команде опыт каждого врача является важным дополнением. Успешные результаты реабилитации достигаются не только благодаря большим возможностям экзоскелета HAL. Это следствие слаженной работы команды врачей и физиотерапевтов.

Пребывание в реабилитационном центре Walk Again запоминается пациентам не только тренировками, своими первыми и важными победами над собой. Каждый клиент клиники отмечает идеальный сервис, по своему качеству сравнимый с тем, что предлагается в лучших отелях мира. Кроме того, пребывание в центре дает возможность познакомиться с жизнью одного из красивейших городов Европы, принять участие в его насыщенной, разнообразной жизни.

Реабилитация в Walk Again

В клинике проводится реабилитация пациентов после инсульта, поражений спинного мозга. Причем обратиться в центр могут и больные, которые уже более 10-ти лет прикованы к инвалидной коляске. Практика показывает, что применение экзоскелета HAL позволяет добиться результата даже после длительного прошествия времени с момента заболевания или травмы.

Поскольку степень нарушения и остаточные функции у каждого пациента индивидуальны, реабилитационные программы разрабатываются индивидуально для каждого человека. Это позволяет добиться максимальной результативности процесса восстановления. Рекомендованная длительность реабилитации после инсульта составляет 4-8 недель, а после травмы позвоночника 12 недель. Пациенты тренируются на экзоскелете HAL 5 дней в неделю.

Настоящее и будущее экзоскелета HAL

Пока этот аппарат может помочь лишь трети пациентов, а для успешной реабилитации требуется сохранение остаточных импульсов в нижних конечностях.

Совсем скоро этот «умный» робот придет на помощь к пациентам, страдающим от:

- Рассеянного склероза,

- Нейромышечных заболеваний,

- Бокового амиотрофического склероза.

Программы реабилитации с участием экзоскелета HAL уже доказали свою результативность в Японии и Германии. Сомнений нет, у этого изобретения большое будущее. Не за горами времена, когда этот чудо-робот перестанет быть достоянием крупных медицинских центров, а станет обычным прибором в каждой больнице.


Ньюсмейкер: Walk Again
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...