14.11.2015 07:16
Новости.
Просмотров всего: 6203; сегодня: 2.

Ученые России, Германии и Чехии обсудили в АлтГУ проблемы сохранения земельных ресурсов

Ученые России, Германии и Чехии обсудили в АлтГУ проблемы сохранения земельных ресурсов

В Алтайском государственном университете состоялся Международный научно-практический семинар «Государственная политика сохранения земельных ресурсов: проблемы и решения», организованный классическим вузом Алтайского края совместно с Университетом им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг (г. Галле, Германия), Институтом страноведения им. Лейбница (г. Лейпциг, Германия) и Алтайским государственным аграрным университетом.

В работе семинара приняли участие ученые, из России, Германии, Чехии, сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, владельцы фермерских хозяйств из районов края, а также студенты биологического факультета АлтГУ. В президиум семинара вошли проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин, декан биологического факультета АлтГУ, координатор проекта «Кулунда» Марина Михайловна Силантьева, магистр Института страноведения им. Лейбница Андреас Вуст и доктор Ладислав Йелинек из Университета им. Мартина Лютера Халле-Виттенберг.

«В целом семинар получился интересным и познавательным. Порадовало то, что среди его участников было немало студентов, изучающих землеустройство и земельный кадастр. Сегодня они приобретают знания, учатся дискутировать, а в будущем будут участвовать в управлении земельными ресурсами не только в Алтайском крае, но и по всей стране, - отметил один из организаторов мероприятия, доцент кафедры рекреационной географии АлтГУ Андрей Александрович Бондарович. – Одной из задач семинара было рассказать об опыте европейского законодательства в сфере землепользования. Именно поэтому мы пригласили наших коллег из Германии и Чешской Республики – Пражского университета. Интересно, что сейчас в Европе наблюдается тенденция в области контроля земель к поощрению фермеров, которые приводят в порядок заброшенные земли, следят за их экологическим состоянием».

Докладчики отметили, что в России, Алтайском крае многие фермеры тоже следят за экологическим состоянием своих земель. Например, в Михайловском районе, в рамках проекта «Кулунда», по инициативе доктора биологических наук Марины Михайловны Силантьевой в пределах одного из фермерских хозяйств был открыт памятник природы с уникальными степными ландшафтами.

На семинаре также были представлены итоги исследования состояния земельного рынка в Алтайском крае. Эти данные подготовили социологи, юристы и экономисты АлтГУ. Помимо положительных результатов ими были названы проблемные стороны данной области экономики региона, несовершенство законодательной сферы.

Лейпцигский институт региональной географии на семинаре представил магистр Андреас Вуст, который рассказал о том, что их вуз установил хорошие научные связи с Алтайским госуниверситетом и плотно работает в рамках проекта «Кулунда». По его словам, благодаря сотрудничеству ученых двух стран данный проект успешно реализуется.

«Состоявшийся в Алтайском госуниверситете семинар – это эффективная площадка для обмена мнениями, опытом, - подчеркнул Андреас Вуст. – Было интересно узнать, как действует в России политика в области землепользования, какие существуют барьеры и решения проблем. Интересно было послушать специалиста из Чешской Республики, который рассказал о том, какой опыт в этой области получила его страна, став членом Европейского союза. После выступления всех экспертов на семинаре прошла очень полезная и свободная дискуссия по данной теме, состоялся, на мой взгляд, очень продуктивный обмен опытом».

Все выступающие отметили большое значение семинара как международной площадки для обсуждения актуальных проблем землепользования и охраны почв, обмена опытом российских и европейских коллег, ведь одна из основных целей семинара – дискуссионная.

«Этот семинар был запланирован еще в 2014 году в рамках реализации международного проекта «Кулунда» с целью обсуждения итогов проделанной работы в течение года. Мы задумывали его как живую площадку с докладами и обсуждениями, и как показывает состав участников и темы их выступлений, нам это удалось», - подчеркнул доктор Йелинек.

Остается добавить, что в рамках нескольких блоков научно-практического семинара участниками были проанализированы проблемы, возникающие при реализации мер по сохранению земельных ресурсов в регионе, в частности в Кулундинской степи, сопоставлена международная практика решения проблем сохранения земельных ресурсов с условиями России и Алтайского края, рассмотрены направления совершенствования государственной политики охраны земель Российской Федерации и ее степных регионов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Мероприятия, Образование, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, Чехия
Сайты столиц стран: Чехия - Прага
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...