20.04.2016 12:28
Новости.
Просмотров всего: 4480; сегодня: 1.

Новое исследование подтвердило эффективность криотехнологии Medtronic Arctic Front в лечении аритмии

Новое исследование подтвердило эффективность криотехнологии Medtronic Arctic Front в лечении аритмии

Компания Medtronic plc (NYSE: MDT) объявила результаты важнейшего клинического исследования «Пламя и лед» (Fire and ice), которое показало, что криобаллонные абляционные катетеры Arctic Front® сопоставимы по безопасности и эффективности с линейкой радиочастотных абляционных катетеров ThermoCool® при лечении симптоматической пароксизмальной фибрилляции предсердий. Результаты исследования, представленные на 65й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологии (ACC) и одновременно опубликованные в журнале The New England Journal of Medicine, еще раз подтверждают, что криобаллонная абляция – безопасный и эффективный метод, который позволяет сократить продолжительность процедур и сделать график лечения более предсказуемым по времени.

«В ходе этого клинического исследования мы обнаружили, что технология криобаллонных абляционных катетеров не только сопоставима с радиочастотной абляцией, которая сегодня считается стандартным методом лечения, но и обладает важными преимуществами, – сказал профессор Карл-Хайнц Кук (Karl-Heinz Kuck), директор кардиологического отделения клиники Asklepios Klinik St. Georg в Гамбурге, Германия и главный исследователь. – Благодаря простой процедуре криоабляции мы можем вылечить больше пациентов с фибрилляцией предсердий».

В ходе исследования была достигнута первичная конечная точка по критерию эффективности – доказано, что криобаллонные абляционные катетеры Arctic Front без технологии трехмерного картирования не уступают радиочастотным абляционным катетерам ThermoCool® с технологией трехмерного картирования (p = 0,0004) с точки зрения снижения частоты рецидивов аритмии или необходимости в антиаритмической медикаментозной терапии и/или повторной абляции. Также была достигнута первичная конечная точка по критерию безопасности, а именно по времени до первой смерти по любой причине, до инсульта или ТИА (транзиторная ишемическая атака) по любой причине либо до серьезных нежелательных явлений в связи с лечением (p = 0,24). Обе технологии показали сравнимые низкие коэффициенты возникновения осложнений. Согласно результатам исследования, технология криобаллонной абляции обеспечивает более короткую продолжительность процедур (среднее значение = 124 минуты) в сравнении с группой радиочастотной абляции (среднее значение = 141 минута; p = 0,0001), однако при этом применение радиочастотного катетера позволяет использовать рентгеноскопию более короткое время (среднее значение = 17 минут) по сравнению с криобаллонным абляционным катетером (среднее значение = 22 минуты; p = 0,0001).

Изоляция легочных вен, порождающих хаотические электрические сигналы, которые вызывают фибрилляцию предсердий, – стандартный метод лечения пациентов с фибрилляцией предсердий. При криобаллонной абляции с помощью охлаждающего вещества создаются круговые смежные зоны поражения и таким образом изолируются легочные вены, тогда как при радиочастотной абляции для этих целей используется тепло (радиочастотная энергия), но при этом дополнительно необходимы трехмерное картирование и пошаговое воздействие.

«Пламя и лед» (Fire and ice) – самое широкомасштабное рандомизированное международное клиническое исследование, цель которого – сравнить два метода абляции, используемых для лечения фибрилляции предсердий, а именно криоабляции («Лед»), в которой применяются криобаллоны Medtronic Arctic Front или Arctic Front Advance®, и радиочастотной абляции («Пламя») с функцией трехмерного картирования на основе одного из трех катетеров Biosense Webster ThermoCool®: орошаемого катетера ThermoCool®, орошаемого катетера ThermoCool® SF Surround Flow или катетера ThermoCool® SmartTouch®, позволяющего контролировать силу воздействия. В ходе исследования было задействовано 769 пациентов из 16 медицинских центров по всей Европе. Все субъекты исследования имели диагноз «пароксизмальная фибрилляция предсердий», у них был неэффективен хотя бы один антиаритмический лекарственный препарат, и после первой абляционной процедуры они наблюдались у врача не дольше 33 месяцев (среднее значение = 1,54 года). Основная задача исследований такого типа – доказать, что новая технология сопоставима с общепринятой существующей технологией.

«Пламя и лед», самое широкомасштабное исследование, проведенное для сравнения двух технологий лечения фибрилляции предсердий, позволило сделать важные клинические выводы относительно безопасности и эффективности. Оно также показало, что криобаллонная абляционная технология позволяет придерживаться более воспроизводимого по времени графика процедур, что дает преимущества как пациентам, так и врачам, – сказала Коллин Фаулер (Colleen Fowler), вице-президент и генеральный директор компании AF Solutions, входящей в состав сердечно-сосудистого подразделения Medtronic. – По мере старения населения спрос на безопасные, клинически эффективные и действенные методы лечения будет только расти. Результаты этого исследования в очередной раз подтверждают, что криобаллонная абляция быстро распространяется в мире и служит важной вехой в оказании медицинской помощи пациентам».

Система Arctic Front была применена более чем в 180 000 процедурах, проведенных на данный момент более чем в 50 странах. Система Arctic Front Advance одобрена для лечения устойчивой к медикаментозной терапии рецидивирующей симптоматической пароксизмальной фибрилляции предсердий в США и для лечения фибрилляции предсердий – в Европе.

Информация о фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий – самая распространенная форма нарушения сердечного ритма, лечением которой очень часто пренебрегают. В мире насчитывается более 33,5 миллионов человек с этим диагнозом.[i] По оценкам, медикаментозное лечение не помогает половине всех пациентов с фибрилляцией предсердий,[ii] при этом, если пренебречь лечением, в пять раз возрастает риск инсульта и повышается риск развития сердечной недостаточности.[iii]

Сотрудничая с ведущими врачами-клиницистами, исследователями и учеными из различных стран, Medtronic предлагает широкий спектр инновационных медицинских технологий для интервенционного и хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний и аритмий сердца.

О компании Medtronic

Medtronic plc – одна из крупнейших мировых компаний, занимающихся разработкой и предоставлением медицинских технологий, услуг и решений для облегчения боли, восстановления здоровья и продления жизни миллионов людей по всему миру. Штаб-квартира Medtronic находится в Дублине (Ирландия). Общая численность сотрудников компании, работающих в различных регионах мира, превышает 85 тысяч человек. Medtronic оказывает услуги врачам, медицинским учреждениям и пациентам более чем в 160 странах. Компания нацелена на сотрудничество с заинтересованными лицами и организациями из любой страны мира, чтобы совместными усилиями способствовать дальнейшему развитию системы здравоохранения.

[i] Chugh S, Havmoeller R, Narayanan K, et al. Worldwide epidemiology of atrial fibrillation: a global burden of disease 2010 study // Circulation.– 2014. – 129. – P. 837–847.

[ii] Wyse, et al // Circulation. – 1996. – 93. – P. 1262-1277.

[iii] Fuster, et al // Journal of the American College of Cardiology. – 2006. – 48. – P. 854–906.


Ньюсмейкер: Medtronic — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...