09.06.2017 17:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 6924; сегодня: 1.

В Риме показали украинское кино

В Риме показали украинское кино

В первую неделю июня 2017 года Фонд Игоря Янковского, ОО «Инициатива во имя будущего» и Monegasque Association Helping Hand совместно с Госкино Украины и итальянской компанией 4RoomsFilm организовали и успешно провели первые за все годы независимости Украины «Дни украинского кино в Риме».

Итальянской публике и представителям многочисленной украинской диаспоры были показаны: «Гнездо горлицы» Тараса Ткаченко, «Живая ватра» Остапа Костюка, «Трубач» Анатолия Матешко, «Моя бабушка Фанни Каплан» Алены Демьяненко и отечественная киноклассика – фильм Юрия Ильенко «Белая птица с черной отметиной».

Членов украинской делегации, в которую входили Глава Госкино Украины Филипп Ильенко, основатель благотворительного Фонда Игорь Янковский, продюсеры, режиссеры и актеры фильмов, представленных на фестивале, на пороге кинотеатра встречали хлебом с солью девушки в украинских национальных костюмах и невероятно красивых венках. Это были украинские активисты, волонтеры, которые приложили огромные усилия, чтобы о событии узнали как можно больше итальянцев и наших соотечественников. Аплодисментами встретили собравшиеся членов съемочной группы фильма «Гнездо горлицы». Чуть ли не каждый старался сфотографироваться с актерами – исполнителями главных ролей: Риммой Зюбиной, Линой Бернарди, Мауро Чиприани и режиссером Тарасом Ткаченко.

«Я очень рад, что Дни украинского кино в Риме проходят в атмосфере настоящего праздника. Когда 5 лет назад мой Фонд начинал программу поддержки украинского кино за рубежом, я даже не мог себе представить, как быстро это будет развиваться. Мы только вернулись из Канн, где сразу 2 украинских фильма участвовали в конкурсах, впереди кинофестиваль в Карловых Варах и там тоже будут представлены в конкурсе 2 украинских фильма. Это невероятное развитие! Наши фильмы попадают на самые престижные мировые кинофестивали, получают призы. В Украине сейчас наблюдается возрождение отечественного кинематографа, и я рад, что мы непосредственно к этому причастны», - отметил Игорь Янковский.

Показы прошли в одном из самых известных римских кинотеатров Cinema Farnese, который находится в историческом центре итальянской столицы на площади Campo de Fiori. Дни украинского кино открывались премьерой фильма «Гнездо горлицы», действие которого проходит в Украине и Италии. Задолго до начала церемонии на площади перед кинотеатром стали собираться представители украинской диаспоры в вышиванках, парни и девушки в национальных украинских костюмах. Ажиотаж был такой, что на открытие пришло на сотню человек больше, чем мог вместить в себя зал кинотеатра. Но все фильмы повторялись, и желающие смогли посетить любой из трех сеансов в день, на которых демонстрировалась украинская программа. А были и такие, которые смотрели сразу 3 фильма подряд, благо все сеансы были бесплатными.

Перед входом в Cinema Farnese прямо на площади участники украинского ансамбля «Стожары», организованного украинскими студентами, обучающимися в Риме, станцевали зажигательный украинский танец, привлекший внимание итальянцев и гостей столицы. То и дело раздавались приветствия «Слава Україні! – Героям слава!». Через несколько минут эти слова начали громко выкрикивать итальянцы и туристы, из многочисленных кафе, разместившихся по периметру старинной площади Campo de Fiori, в центре которой стоит памятник сожженному здесь же Джордано Бруно. Таким образом, вскоре вся площадь была вовлечена в праздник в честь украинского кинематографа.

«Мы открываем Дни украинского кино лентой «Гнездо горлицы», и не случайно, так как фильм был создан в копродукции с итальянскими партнерами. Также в этом году выйдет еще несколько фильмов, которые снимались в сотрудничестве с европейскими кинематографистами. Украинское кино сейчас бурно развивается, только при поддержке государства в производстве находятся более 100 кинопроектов. И для нас очень важно развивать сотрудничество с зарубежными партнерами. Именно во время таких событий, как сегодня, украинские кинопроизводители налаживают деловые отношения со своими коллегами за рубежом. Поэтому я искренне благодарен Фонду Игоря Янковского, которой уже не первый год поддерживает наши инициативы в продвижении отечественного кинематографа за рубежом», - подчеркнул глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

Ранее, в этот же день в Cinema Farnese прошли встречи украинских и итальянских продюсеров, которые обсуждали возможности копродукции, а также мастер-класс, посвященный особенностям сотрудничества с европейскими киноструктурами и фондами, организованный итальянскими компаниями Maia Workshops и 4roomsFilm. Глава Госкино Филипп Ильенко выступил с презентацией развития кинематографа в Украине и возможностями совместного кинопроизводства между Украиной и Италией. Непринужденное общение продолжилось во время бизнес-ланча с традиционными итальянскими блюдами.

Ежедневные показы украинских фильмов вызвали большой интерес у публики, которая после каждого сеанса подолгу не отпускала членов съемочной группы, задавая многочисленные вопросы.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...