11.12.2018 13:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 5655; сегодня: 2.

«Стеклонит» поделился опытом повышения производительности труда в рамках приоритетной программы

«Стеклонит» поделился опытом повышения производительности труда в рамках приоритетной программы

7 декабря в АО «Стеклонит» (г. Уфа) прошла необычная конференция «Обучение по методике TWI – взгляд изнутри». Спикеры – от генерального директора до рабочего – делились с приглашенными гостями из органов власти, учебных центров, федерального центра компетенций опытом внедрения методики TWI (Training Within Industry – обучение в промышленности).

Как заметил заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Фанур Шайхисламов, «Стеклонит» стал одним из 10 предприятий-участников региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

«У вашего предприятия мощная научная и производственная база, – сказал он. – «Стеклонит» одним из первых в республике стал пилотным предприятием, где с июня совместно с «Национальным центром производительности» (НЦП) реализуется проект по постановке системы управления квалификациями и наставничества. И уже получены положительные результаты».

Замминистра поздравил работников предприятия с 57-летием завода, поблагодарил их и экспертов за вклад в общее дело повышения эффективности.

«Задача повышения производительности труда обозначена как одна из приоритетных в майских указах Президента РФ, – отметил Фанур Шайхисламов. – Поэтому призываю вас активно делиться позитивном опытом с другими участниками проекта».

Генеральный директор АО «Стеклонит» Талгат Фаткуллин сказал о том, что каждая компания считает себя уникальной. И «Стеклонит» – не исключение. Потому период ввода в профессию на предприятии достаточно долгий. Найти на рынке квалифицированного сотрудника очень сложно, иногда практически невозможно. Поэтому для завода критически важно сделать так, чтобы сотрудники были вовлечены и долго работали на предприятии.

Генеральный директор отметил, что когда начался проект TWI, у многих было недоверие, мол проведем формально обучение, освоим деньги.

«Но разговаривая с рабочими и линейными руководителями, я понял, что все получили важные знания и готовы их применять, – заявил Талгат Фатхуллин. – Отлично, что появляются на заводе авторитетные эксперты, как Сергей Смирнов, которые могут не просто обучить, а построить работающую систему наставничества, стандартизировать процесс повышения квалификаций. Уверен, когда система заработает на полную мощность – проблем у нас будет меньше».

Руководитель проектного офиса АО «Стеклонит» Светлана Шухтуева рассказала, что теперь TWI для предприятия является основным инструментом бережливого производства. Потому что именно эта методика позволила эффективно находить потери в производственных процессах и устранять их.

Начальник цеха по производству непрерывного стекловолокна Дмитрий Борисов посетовал на то, что рабочие кадры для предприятия не проводит ни одно учебное заведение в России. Поэтому обучать их приходится самостоятельно.

«Наставничество до этого проекта у нас велось не системно, работники осваивали профессию от 3 до 6 месяцев. К тому же раньше обычно сотрудники под разными предлогами старались избежать обучения, - рассказал он. – Сейчас, когда мы начали выстраивать систему обучения на основе TWI, все происходит с точностью до наоборот: люди приходят в выходные, из отпусков, заинтересованность выросла, повысилась мотивация, многие участники проекта повысили квалификацию и разряд».

Сейчас, по словам Д. Борисова, многие, глядя на успехи коллег, подходят и просят включить их в проект TWI. А процесс ввода в профессию сократился до в 4 раза.

Начальник цеха по производству изделий из стекловолокна АО «Стеклонит» Наталья Иванова рассказала о том, как методика TWI помогла запустить новое оборудование из Германии путем интервьюирования поставщиков, видеофиксации, системы инструктажей. Так, станки, простоявшие на заводе больше года, запустили за 4 дня, и сейчас оборудование работает на проектной мощности. А время время процесса подвязки сократилось с 8 до 2 часов. При этом количество брака снизилось с 10 до 0,2 %.

Все эти результаты – итог всего лишь полугодовой программы обучения на производстве. Как сообщил эксперт по TWI, генеральный директор Национального центра производительности Сергей Смирнов, проводивший обучение на АО «Стеклонит», актуальность темы обусловлена ситуацией, в которой оказались большинство российских предприятий.

«На рынке труда и в колледжах нет готовых специалистов, – констатировал С. Смирнов. – Поэтому выживание и конкурентоспособность предприятий определяются их внутренней способностью самостоятельно готовить новых сотрудников к качественной, производительной и безопасной работе. TWI уже позволил многим компаниям, в том числе и в России, не зависеть от рынка труда, быстро вводить сотрудников в профессию, обеспечивать не просто высокую мотивацию, но и осознанность, и радость труда. Уверен, скоро мы увидим новые рекордные достижения и на АО «Стеклонит».


Ньюсмейкер: Стеклонит — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...