15.01.2019 16:38
Аналитика.
Просмотров всего: 5844; сегодня: 1.

Новостройка или вторичное жилье?

Новостройка или вторичное жилье?

В процессе поиска подходящего жилья многие сталкиваются с вопросом: покупать новый дом или искать варианты на вторичном рынке? Оба варианта имеют плюсы и минусы, которые нужно взвешивать.

В востребованных мегаполисах вторичный рынок — часто единственная возможность для желающих приобрести дом, потому что незастроенные земельные участки для нового жилья там просто-напросто в дефиците. Тем не менее, покупка вторичной недвижимости имеет ряд преимуществ:

1. Покупателю не нужно заботиться о переговорах с застройщиком или рабочими; нет рисков, что проект не будет завершен; часто в дом можно въехать уже через несколько недель после заключения договора.

2. В отличие от новостроек, которые существуют только на фотографии из рекламного проспекта или макете архитектора, вторичное жилье можно тщательно рассмотреть перед покупкой. Потенциальный покупатель может прогуляться по комнатам, оценить вид из окна, более того, вокруг дома уже есть сад с выделенными дорожками. Квартал уже сформирован и его можно оценить по разным параметрам до совершения сделки.

3. Старые дома, особенно исторические, имеют особый шарм. Кроме того, земельные участки вокруг них, как правило, больше.

4. Одно из главных преимуществ вторичного жилья — низкая цена. В зависимости от состояния дома, года постройки и размера земельного участка, цена может быть до 40 процентов ниже, чем у нового здания в том же регионе. Покупка дома для многих, таким образом, становится не только доступной, но и более простой финансово.

Несмотря на упомянутые преимущества, у вторичной недвижимости, однако, есть некоторые серьезные недостатки:

1. В то время как у покупателей нового дома есть возможность самостоятельно оформлять пространство — от планировки помещений до цвета настенной плитки и количества розеток, — во «вторичке» все уже зафиксировано, а изменения требуют больших вложений.

2. Покупатель нового дома получает на всё пять лет гарантии. Вторичную недвижимость приобретают как есть — со всеми ее видимыми и скрытыми недостатками. Риски можно снизить, если привлечь оценщика, но избежать их полностью не удастся.

3. При покупке нового дома можно быть уверенным, что технически жилье соответствует новейшим стандартам и отвечает минимальным требованиям Постановления по энергосбережению. Со вторичной недвижимостью такое случается редко, и любой его «update» может оказаться очень сложным. Необходимость модернизации и, следовательно, общие издержки часто недооцениваются. Более того, расходы на содержание старых зданий зачастую выше. Новостройки же не нуждаются в масштабных ремонтных работах, по крайней мере, первые десять лет.


Ньюсмейкер: Karlin-Expert — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...