09.02.2021 13:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 6623; сегодня: 1.

Без срока давности: активисты ОНФ в КБР организовали выставку

Без срока давности: активисты ОНФ в КБР организовали выставку

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике организовали фотовыставку рассекреченных архивных документов о преступлениях нацистов в отношении мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Представленные на выставке копии архивных документов были рассекречены и публикуются в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Владимира Путина.

Экспозиция открылась в здании Федерации профсоюзов КБР в городском округе Нальчик. Помимо Кабардино-Балкарии подобные выставки открылись в десятках регионов РФ. Единовременное открытие Всероссийской выставки «Без срока давности» приурочили к памятной дате. Именно в этот день 75 лет назад была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Слова Руденко имели огромное значение. Тогда впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на территории СССР.

«Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в КБР, руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Кабардино-Балкарской Республике Андрей Попета.

Он отметил, что с 12 августа 1942 по 11 января 1943 года во временно оккупированной врагом Кабардино-Балкарии был установлен жестокий режим, сопровождавшийся грабежами, насилием, казнями. Гитлеровские оккупанты нанесли громадный урон промышленности, сельскому хозяйству, культуре и просвещению республики. Фашистские захватчики казнили 4241 человека, из них 2188 мирных граждан — мужчин, женщин, детей разных национальностей — и 2053 советских военнопленных. Наш человеческий и гражданский долг сегодня заключается в том, чтобы память об этом тяжелейшем и героическом периоде в отечественной истории, ставшем неотъемлемой частью нашей жизни, не меркла никогда.

На открытии выставки побывала и председатель Парламента Кабардино-Балкарии Татьяна Егорова.

«Организаторы выставки делают благородную и нужную работу, к которой всем нужно подключаться ради сохранения исторической памяти», - подчеркнула Татьяна Егорова.

Благочинный настоятель православных церквей КБР Валентин Бобылев на выставке передал организаторам для обработки сохранившиеся документы: тематические карточки сотен воинов, ушедших на фронт с Майского района КБР и в частности со станицы Александровская.

Награду министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении» III степени на открытии выставки получили три человека, среди которых активист ОНФ в КБР Тенгиз Мокаев. 

В Кабардино-Балкарии впервые были представлены не только исторические записи, но и фото наиболее интересных архивных документов. В работе над проектом по всей стране принимали участие сотни людей разных сфер и профессий, объединившись им удалось направить свои силы в одно русло и добиться наибольшего результата.

Присутствующие на фотовыставке отметили, что преступления нацистов в Великой Отечественной войне, безусловно, не имеют срока давности, и мы не имеем права забыть тех, кто пострадал от рук нацистов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...