07.04.2021 16:36
Новости.
Просмотров всего: 13793; сегодня: 2.

DHL инвестирует 7 млрд евро в климатически нейтральную логистику

DHL инвестирует 7 млрд евро в климатически нейтральную логистику

Группа Deutsche Post DHL (DPDHL), ведущий международный логистический оператор, ускоряет темпы запланированной декарбонизации своего бизнеса. Так, в ближайшие 10 лет группа инвестирует в общей сложности 7 млрд евро (в виде эксплуатационных затрат и капитальных вложений) в меры по снижению выбросов CO2.

В частности, эти средства будут направлены на альтернативные виды авиационного топлива, расширение парка электрического транспорта с нулевыми выбросами и строительство климатически нейтральных зданий. Реализуя свою миссию по сведению вредных выбросов к нулю к 2050 году в течение последних четырех лет, компания поставила новые амбициозные промежуточные цели. Например, в рамках известной инициативы Science-Based Targets (SBTi) группа Deutsche Post DHL взяла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов к 2030 году в соответствии с Парижским соглашением по климату. Плановые показатели в области защиты климата были включены в новую программу устойчивого развития DPDHL, в которой компания обозначила свои цели согласно критериям экологического, социального и корпоративного управления (Environmental, Social, and Corporate Governance, ESG) на ближайшие годы. Помимо обязательств по защите окружающей среды, в ней также определены четкие показатели и меры в области социальной ответственности и корпоративного управления.

 «Как крупнейшая международная логистическая компания, мы призваны показать пример и обеспечить для логистической отрасли устойчивое будущее. Мы строим экологически чистый бизнес – трансформируем нашу «желтую машину»  в «зеленую» компанию – и вносим важный вклад в сохранение планеты и развитие общества, — заявил генеральный директор группы Deutsche Post DHL Франк Аппель. — Я убежден, что благодаря усилению фокуса на целях, соответствующих критериям ESG, мы останемся выбором №1 для клиентов, сотрудников и инвесторов и сможем заложить основу для долгосрочного экономического успеха».

Приверженность принципам устойчивости является неотъемлемой частью корпоративной культуры Deutsche Post DHL. С 2008 года группа ставит перед собой амбициозные цели в этом направлении, в том числе связанные с минимизацией выбросов CO2. В 2017 году DPDHL стала первой в мире логистической компанией, объявившей о намерении к 2050 году свести к нулю выбросы парниковых газов от своей деятельности. Для этого группа предлагает множество инновационных решений, которые способствуют повышению устойчивости цепей поставок и помогают клиентам достигать целей в сфере экологии. В 2019 году DPDHL приступила к реализации своей Стратегии-2025, в которой устойчивое развитие стало одним из основополагающих направлений.

Франк Аппель: «Пандемия Covid-19 в очередной раз обратила внимание на основные мегатренды современности, которые являются драйверами нашей Стратегии-2025: глобализацию, цифровизацию, электронную торговлю и устойчивое развитие. Последнее является самой насущной проблемой нашего времени. Благодаря программе устойчивого развития мы активизируем свои усилия и активно содействуем реализации целей в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций».

Защита окружающей среды: миллиардные инвестиции в альтернативные виды топлива, электрический транспорт и климатически нейтральные здания

Для борьбы с изменением климата группа Deutsche Post DHL поставила перед собой амбициозные цели по снижению выбросов CO2 в рамках инициативы Science-Based Targets. Согласно расчетам, к 2030 году выбросы от деятельности группы достигнут 46 млн тонн, если не принимать во внимание меры, предусмотренные новой программой устойчивого развития. В 2020 году объем выбросов составил 33 млн тонн. Сегодня компания берет на себя обязательство к 2030 году ограничить годовой объем выбросов CO2 до 29 млн тонн, несмотря на прогнозы по дальнейшему динамичному росту международных логистических операций.

Чтобы достичь этой цели, группа Deutsche Post DHL к 2030 году инвестирует около 7 млрд евро (в виде эксплуатационных затрат и капитальных вложений) в климатически нейтральные логистические решения. Предусмотренные до 2023 года расходы уже учтены в финансовом прогнозе на соответствующий период, опубликованном 9 марта. Для доставки на короткие расстояния и этапа «последней мили» группа продолжит переход на электрический транспорт. К 2030 году 60% (т.е. свыше 80 000 единиц) транспортных средств «последней мили» будут электрическими. В 2020 году их доля составляла 18%.

Для перевозок на большие расстояния, особенно воздушным транспортом, использование электродвигателей едва ли станет реальной альтернативой в обозримом будущем. Именно поэтому группа Deutsche Post DHL предпринимает активные меры для разработки и применения топлива из возобновляемых источников. К 2030 году не менее 30% топливных потребностей в авиационных и магистральных перевозках будет покрываться за счет экологически чистого топлива. Кроме того, группа осуществляет инвестиции в экологически безопасную недвижимость (офисы, почтовые и логистические центры, склады): все новые здания компании будут климатически нейтральными.

Франк Аппель: «В глобализованном мире устойчивые и экологически чистые альтернативные виды топлива являются основой климатически нейтральной логистики. Они могут помочь в снижении выбросов CO2, особенно в авиаперевозках. Поэтому мы будем еще активнее реализовывать такие инициативы и развивать межотраслевое взаимодействие для разработки глобальной стратегии и стандартов в этой сфере. Определенно можно сказать, что достичь настоящего прогресса в области устойчивого развития во всех отраслях можно только объединив усилия между разными странами и индустриями».

Социальная ответственность: поощрение разнообразия и поддержание высокого уровня удовлетворенности персонала.

Опираясь на корпоративные принципы уважения и результата, группа Deutsche Post DHL также будет развивать политику инклюзивности и равных возможностей внутри организации. Предполагается, что доля женщин в руководстве компании к 2025 году увеличится с нынешних 23,2% до минимум 30%. «Мотивация наших сотрудников и кадровое разнообразие — залог превосходного качества сервиса и высокого уровня удовлетворенности клиентов. Удовлетворенность клиентов, в свою очередь, является основой экономического успеха. Это еще одна причина, по которой мы убеждены в ценности активного внедрения политики равных возможностей», — отметил директор по управлению персоналом и трудовой политике группы Deutsche Post DHL Томас Огилви.

Кроме того, компания поставила перед собой цель поддерживать показатель вовлеченности персонала, который оценивается в ходе ежегодного опроса мнения сотрудников, на стабильно высоком уровне — выше 80 пунктов.

Deutsche Post DHL также намеревается в ближайшие годы расширять свой вклад в развитие общества. Группа взяла на себя обязательство ежегодно инвестировать 1% чистой прибыли в свои социальные программы и инициативы. Программа GoTrade, которая стартовала осенью 2020 года, ставит своей целью предоставить малым и средним предприятиям из развивающихся стран доступ на глобальные рынки. Тем самым она содействует развитию международной торговли. Программа реагирования на чрезвычайные ситуации GoHelp обеспечивает экстренное предоставление бесплатной логистической помощи в условиях природных катастроф и стихийных бедствий. Также компания продолжает развивать программу GoTeach, нацеленную на трудоустройство молодых людей, которые  из-за бедности, потери близких или статуса беженца оказались в социально неблагополучных обстоятельствах. Сотрудники DPDHL помогают им получить необходимые навыки для успешного начала трудовой деятельности.

Корпоративное управление: высочайшие стандарты  в любой точке земного шара.

Группа Deutsche Post DHL также вводит более строгие требования в отношении эффективного корпоративного управления. В частности, был обновлен Кодекс поведения поставщиков. Теперь изложенные в нем правила и стандарты еще более тесно увязаны с критериями устойчивости. Помимо этого, была принята политика в отношении соблюдения прав человека. «Являясь лидером рынка, мы выступаем ролевой моделью ответственного и этичного подхода к бизнесу и добросовестного поведения. Критерии ESG являются неотъемлемой частью Стратегии-2025, поэтому в системе управления группой и ее регулярной отчетности присутствуют все соответствующие показатели эффективности», — подчеркнула финансовый директор группы Deutsche Post DHL Мелани Крайс.

Тематические сайты: Логистика, Устойчивое развитие
Сайты стран: Германия

Ньюсмейкер: DHL Express — 147 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...